Charles Berthézenne

1871 - 1942

Informations générales
  • Né le 30 janvier 1871 à Valleraugue (Gard - France)
  • Décédé le 11 juin 1942 à Valleraugue (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 29 avril 1928 au 31 mai 1932
Département
Gard
Groupe
Républicain socialiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVe législature
Mandat
Du 8 mai 1932 au 31 mai 1936
Département
Gard
Groupe
Parti républicain socialiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Gard
Groupe
Union socialiste et républicaine

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né à Valleraugue (Gard) le 30 janvier 1871, mort à Valleraugue le 11 juin 1942.

Député du Gard de 1928 à 1942.

Charles Berthezenne était, comme son père, fabricant de chapeaux. Avec l'opiniâtreté des cévenols, il a consacré sa vie au maintien et au développement de l'industrie du feutre et de la sériciculture, activités typiques de la région. Conseiller municipal de Valleraugue dès 1904, maire de cette commune à partir de 1908 jusqu'à sa mort, soit pendant 34 ans, il jouissait d'une grande popularité parmi ses concitoyens qui l'élurent conseiller général en 1921 et sans interruption par la suite.

Les 22 et 29 avril 1928, il se présenta aux élections législatives comme socialiste indépendant et fut élu au second tour de scrutin. Il préconisait dans sa profession de foi électorale la création d'un conseil économique dans chaque arrondissement et la participation des travailleurs à la gestion sociale et aux bénéfices des entreprises. Inscrit au groupe du parti républicain socialiste, ses interventions tendent toutes à protéger la sériciculture, l'industrie et le commerce de la soie. Il présidait d'ailleurs à la Chambre, le groupe de défense de la sériciculture. Aux élections générales des 1er et 8 mai 1932 il gagne 3.000 voix au deuxième tour de scrutin par rapport à 1928. Membre de la Commission des boissons, il participa activement à la discussion du projet de loi tendant à l'assainissement du marché du vin (1934).

Réélu aux élections générales des 26 avril et 3 mai 1936 au deuxième tour de scrutin, et inscrit. désormais au groupe de l'union socialiste et républicaine, il poursuivit son activité inlassable en faveur de sa circonscription. Membre de la Commission de l'administration générale, départementale et communale, il plaida la cause des filatures françaises de soie au cours de la discussion du budget du Ministère du commerce de l'exercice 1937 et celle de la sériciculture lorsque fut débattu le budget du Ministère de l'agriculture de l'exercice 1938. Le 10 juillet 1940, à Vichy, il vota les pouvoirs constituants.

Il se retira dans sa commune natale pendant l'occupation et . y mourut le 11 juin 1942 quelques jours après la fin de son mandat.




Né le 30 janvier 1871 à Valleraugue (Gard) Décédé le 11 juin 1942 à Valleraugue (Gard)

Député du Gard de 1928 à 1942

(voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome II, p. 579)

Charles Berthézenne meurt dans sa commune natale, le 11 juin 1942, âgé de 71 ans.


Retour haut de page