Emile Carrey

1820 - 1880

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1820 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 9 février 1880 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 9 février 1880
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1830, né à Paris, le 26 septembre 1820, mort à Paris, le 9 février 1880, il fit ses études au lycée Saint-Louis, puis se fit recevoir avocat et plaida quelque temps.

Attaché, sous le règne de Louis- Philippe, à la conservation de la Bibliothèque de la Chambre des pairs, il fut chargé, en 1847, de négocier un échange annuel de documents parlementaires entre le Sénat de Washington et la Chambre des pairs ; puis il publia un Recueil des actes du gouvernement provisoire (1848), voyagea dans l'Amérique du Sud, écrivit le récit de ses excursions sous l'Equateur, suivit en 1857 l'expédition de Kabylie, et se fixa en France, à Vieille-Eglise (Seine-et-Oise) ; il devint maire de cette commune.

Républicain conservateur, il fut élu, le 20 février 1876, député de l'arrondissement de Rambouillet par 8 586 voix (14 985 votants, 19 017 inscrits), contre MM. Maurice Richard, 4 028 voix, et Joubert, 2 066. Il prit place au centre gauche, et vota avec la majorité jusqu'à la dissolution ; il fut des 363.

Réélu le 14 octobre 1877, par 9 702 voix (16 245 votants, 19 095 inscrits), contre 6 394 à M. Paré, il reprit sa place parmi les républicains modérés et se prononça, avec eux :
- pour le ministère Dufaure,
- pour l'élection de M. Grévy comme président de la République,
- pour l'invalidation de l'élection de Blanqui dans la 1re circonscription de Bordeaux, etc.


Retour haut de page