Anatole, Louis, Joachim de Melun

1807 - 1888

Informations générales
  • Né le 24 septembre 1807 à Brumetz (Aisne - France)
  • Décédé le 17 janvier 1888 à Brumetz (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Nord
Groupe
Droite
Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant ou 1849 et en 1871, né à Brumetz (Aisne) le 24 septembre 1807, mort à Brumetz le 17 janvier 1888, il était frère jumeau d'Armand de Melun (1807-1877), lui-même élu, le 13 mai 1849, représentant d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée législative

Propriétaire, conseiller général, il fut élu par les conservateurs-monarchistes du Nord, le 13 mai 1849, représentant à l'Assemblée législative, le 21e sur 24, avec 77 979 voix (183 521 votants, 290 196 inscrits).

Il opina avec la majorité, rentra dans la vie privée au coup d'Etat.

Il redevint représentant du Nord à l'Assemblée nationale, le 8 février 1871, le 17e sur 28, avec 204 908 suffrages (262 927 votants, 326 440 inscrits).

M. de Melun vota:

- pour la paix,
- pour les prières publiques,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour le pouvoir constituant,
- pour la chute de Thiers au 24 mai,
- pour le septennat,
- pour la loi des maires,
- pour l'état de siège,
- contre les amendements Wallon et Pascal Duprat,
- contre les lois constitutionnelles,

et rentra dans la vie privée après la législature.

Retour haut de page