Eugène, Félix Deschange

1832 -

Informations générales
  • Né le 9 août 1832 à Rouvrois-sur-othain (Meuse - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Meurthe-et-Moselle
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Rouvrois-sur-Othain (Meuse) le 9 août 1832, il était notaire à Longuyon, lorsqu'il fut élu, le 8 février 1871, représentant de la Moselle à l'Assemblée nationale, le 7e sur 9, par 42 665 voix sur 76 731 votants et 89 850 inscrits.

Après le vote des préliminaires de paix par l'Assemblée de Bordeaux il donna sa démission avec tous ses collègues de l'Alsace et de la Lorraine ; mais, après l'invitation adressée par l'Assemblée aux députés des départements dont une portion était restée française, de reprendre leur siège à l'Assemblée, MM. Deschange et Bamberger rentrèrent au Parlement. M. Deschange s'assit à la gauche républicaine et vota :

- contre la paix,
- contre l'abrogation des lois d'exil,
- contre le pouvoir constituant de l'Assemblée,
- contre l'acceptation de la démission de Thiers,
- contre l'arrêté contre les enterrements civils,
- contre le septennat,
- contre le maintien de l'état de siège,
- contre le ministère de Broglie,
- pour la dissolution,
- pour l'amendement Wallon,
- pour l'amendement Pascal Duprat,
- pour les lois constitutionnelles.

Aux élections du 20 février 1876, M. Deschange échoua dans l'arrondissement de Briey, avec 6 149 voix contre 8 279 données à l'élu, M. de Ladoucette, et renonça à la vie politique.


Retour haut de page