Benoît, François, Désiré, Romuald Vuillermoz

1820 - 1877

Informations générales
  • Né le 6 février 1820 à Saint-claude (Jura - France)
  • Décédé le 19 décembre 1877 à Alger (Algérie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 2 juillet 1871 au 3 août 1872
Département
Anciens départements d'Algérie
Groupe
Union républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Saint-Claude (Jura) le 6 février 1820, mort à Alger (Algérie) le 19 décembre 1877, il se fit recevoir avocat, fit de l'opposition au gouvernement présidentiel du prince L. Napoléon, et, après le coup d'Etat de décembre 1851, fut interné à Alger.

Inscrit au barreau de cette ville, il devint bâtonnier de l'ordre, maire d'Alger au 4 septembre 1870, appuya le décret de M. Crémieux du 24 octobre 1870 qui conférait des droits électoraux aux juifs indigènes et qui fut rapporté depuis, et, le 11 juillet 1871, fut élu représentant du département d'Alger à l'Assemblée nationale, la 1er sur 2 par 6,371 voix, en remplacement de Garibaldi démissionnaire.

Il prit place à l'Union républicaine, vota contre la pétition des évêques, contre le pouvoir constituant de l'Assemblée, pour service de trois ans, donna sa démission de représentant en août 1872, et fut remplacé, le 20 octobre suivant, par M. Crémieux.

Date de mise à jour: mai 2017


Retour haut de page