Gaston, Jean, Bertrand Allemane

1903 - 1989

Informations générales
  • Né le 29 mars 1903 à Sauveterre (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 31 mars 1989 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Seine
Groupe
Socialiste

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né à Sauveterre (Haute-Garonne) le 29 mars 1903.

Député de la Seine (3e circonscription de Sceaux) de 1936 à 1942.

Petit-neveu du précédent et fils d'un charpentier, diplômé de l'Ecole des Sciences politiques, Gaston Allemane milita dans les rangs de la S.F.I.O. Conseil-1er municipal, puis maire-adjoint de Champigny-sur-Marne dès 1935, membre du conseil général de la Seine, où il représentait le canton de Nogent-sur-Marne, il fut, lors des élections générales du 3 mai 1936, élu au second tour de scrutin, Député de la 3° circonscription de Sceaux. Secrétaire général de la Fédération S. F. I. O. de la Seine, il siégea au Comité directeur de son parti de 1937 à la Libération.

A la Chambre, où il appartint aux Commissions de l'administration générale, de la législation civile et du travail, il s'intéressa aux questions administratives et sociales : il proposa en 1937, de rattacher à la préfecture de la Seine le service d'inspection de la navigation de la Seine, transféré par décret en 1935 à la préfecture de police ; en 1939, il protesta contre la réduction des crédits destinés aux routes, insistant pour qu'on élargît d'urgence, les voies d'accès de la capitale; il se préoccupait enfin du sort des entreprises artisanales, en faveur desquelles il demanda, la même année, à interpeller le Gouvernement.

Il fut mobilisé en 1939 comme sous-lieutenant à la 67e D.I., stationnée en Alsace, En 1941, il se démit de ses mandats de conseiller municipal et de conseil-1er général à la suite des modifications apportées par le Gouvernement de Vichy au régime des assemblées locales. II s'affilia au réseau de résistance Libération-Nord.

Après la Libération, il renonça à la vie politique et est actuellement administrateur de presse.




Né le 29 mars 1903 à Sauveterre (Haute-Garonne)

Député de la Seine de 1936 à 1942

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome I, p. 362).

Sur sa demande, Gaston Allemane est mobilisé en 1939 comme sous-lieutenant à la 67e division d'infanterie stationnée en Alsace. En 1941, il se démet de ses mandats de conseiller municipal et de conseiller général. Il s'affilie au réseau de résistance Libération-nord.

Après la Libération, bien que relevé, le 25 avril 1945, de l'inéligibilité par décision du Jury d'honneur, il renonce à la vie politique et se consacre à son activité d'administrateur de presse.


Retour haut de page