Louis, Joseph, Napoléon de Cambacérès

1832 - 1868

Informations générales
  • Né le 22 août 1832 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 22 août 1868 à Chamonix (Haute-Savoie - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 3 décembre 1857
Département
Aisne
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 27 décembre 1857 au 4 novembre 1863
Département
Aisne
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils d'Etienne-Armand Napoléon, comte de Cambacérès (1804-1878), député de 1842 à 1847, Louis-Joseph Napoléon de Cambacérès, député de 1857 à 1863, né à Paris, le 22 août 1832, mort en Suisse, le 15 septembre 1868, suivit la carrière administrative et devint auditeur au Conseil d'Etat.

Il succéda à son père, en 1857, comme député au Corps législatif pour la deuxième circonscription de l'Aisne, qui lui donna 18 420 voix (19 135 votants, 33 308 inscrits) ; toutefois, son élection fut annulée (3 décembre) pour défaut d'âge; une élection nouvelle lui confirma son mandat le 27 décembre de la même année, par 19 946 voix sur 20 097 votants et 33 138 inscrits.

Le comte Louis de Cambacérès se représenta le 1er juin 1863, mais, n'ayant obtenu au premier tour du scrutin que 6 218 voix, il se retira ayant le scrutin de ballottage, et M. Malézieux, opposant, fut l'élu de la circonscription.

M. Louis de Cambacérès avait épousé en premières noces la princesse Bathilde Bonaparte, la plus jeune des filles du prince de Canino, morte le 9 juin 1861.

Date de mise à jour: septembre 2016


Retour haut de page