Antoine, Hesso de Reinach

1819 - 1894

Informations générales
  • Né le 21 juin 1819 à Hirtzbach (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 13 février 1894 à Hirtzbach (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Haut-Rhin
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Haut-Rhin
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Haut-Rhin
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1869, né à Hirtzbach (Haut-Rhin) le 21 juin 1819, fils de Charles de Reinach qui avait été député de 1827 à 1833, riche propriétaire et maire d'Hirtzbach, il fut successivement élu, comme candidat du gouvernement, député de la 2e circonscription du Haut-Rhin,

- le 29 février 1852, par 18,204 voix (21,994 votants, 34,248 inscrits), contre 1,733 à M. Rieff de Zurheim, et 1,334 à M. Ruell;
- le 22 juin 1857, par 22,623 voix (23,201 votants, 34,637 inscrits);
- le 1er juin 1863, par 21,007 voix (23,019 votants, 28,711 inscrits), contre 1,330 à M. Migeon.

M. de Reinach ne cessa de figurer dans la majorité dévouée aux institutions impériales et fit partie de plusieurs commissions agricoles. Ayant échoué, le 24 mai 1869, avec 13,273 voix contre 14,491 à M. Viellard-Migeon, il ne se représenta plus.


Retour haut de page