Ernest, Marie, Paul de Boigne

1829 - 1895

Informations générales
  • Né le 7 décembre 1829 à Chambéry (Savoie - France)
  • Décédé le 27 novembre 1895 à Barberaz (Savoie - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 décembre 1860 au 4 novembre 1863
Département
Savoie
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Savoie
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Savoie
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1860 à 1870, né à Chambéry (Savoie), le 7 décembre 1829, il était propriétaire dans cette ville, et conseiller général de la Savoie pour le canton d'Yenne, quand il fut élu pour la première fois, avec l'appui officiel du gouvernement, député au Corps législatif, le 10 décembre 1860, dans la 1re circonscription de la Savoie, avec 19,542 voix (23,400 votants, 38,574 inscrits), contre 3,614 voix au docteur Paul Caffe. Il fit partie de la majorité et vota, jusqu'au 4 Septembre 1870, conformément à la politique impériale (y compris la déclaration de guerre à l'Allemagne).

M. de Boigne avait été réélu, le 1er juin 1863, par 25,246 voix (25,404 votants, 37,840 inscrits), et le 24 mai 1869, par 20,633 voix (28,458 votants, 37,456 inscrits).

Pendant la période du 16 mai, après la dissolution de la Chambre, il tenta de succéder au député républicain sortant, M. Parent, des 363, mais il ne réunit que 6,428 voix contre 10,135. M. de Boigne était chevalier de la Légion d'honneur, du 28 août 1860. Il est décédé à son château de Buisson-Rond, commune de Barberaz (Savoie), le 27 novembre 1895.

Date de mise à jour; octobre 2016


Retour haut de page