Séverin, Louis, Marie, Michel Le Duff de Mésonan

1781 - 1872

Informations générales
  • Né le 10 octobre 1781 à Quimper (Finistère - France)
  • Décédé le 23 août 1872 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Finistère
Groupe
Majorité dynastique

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 9 juin 1857 au 4 septembre 1870

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1857, sénateur du second Empire, né à Quimper (Finistère) le 10 octobre 1781, mort à Paris le 22 août 1872, entré en 1800 dans la marine comme quartier-maître au 37e bataillon, il prit rang, en 1809, dans l'armée de terre comme lieutenant au 45e de ligne.

Compris, un mois plus tard, dans la capitulation de Flessingue, il resta sur les pontons anglais jusqu'en 1814. Mis en demi-solde à la Restauration, il fut affecté, en 1819, à l'état-major, et fit la guerre d'Espagne (1823) comme aide de camp du général Bourke.

Chef d'escadron d'état-major en 1831, et retraité comme tel en 1837, il s'attacha, après la tentative de Strasbourg, à Louis-Napoléon, et s'efforça de lui gagner des partisans dans l'armée. Compromis dans l'affaire de Boulogne, il fut condamné à quinze ans de détention par la Chambre des pairs, et ne recouvra sa liberté qu'après la révolution de février. Il servit alors avec ardeur la politique du prince-président, fut chargé de diverses missions spéciales auprès des généraux, et coopéra au coup d'Etat du 2 décembre.

Membre et vice-président du conseil général du Finistère, il fut élu, le 20 février 1852, comme candidat officiel, député au Corps législatif par la 3e circonscription du Finistère, avec 16.870 voix (17,311 votants, 37,793 inscrits). L'Empereur le nomma sénateur, le 9 juin 1857. Commandeur de la Légion d'honneur du 15 août 1849, grand-officier du 14 août 1868.

Date de mise à jour: juillet 2016