Numa, Pierre, Joseph Baragnon

1797 - 1871

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1797 à Nîmes (Gard - France)
  • Décédé le 23 septembre 1871 à Nîmes (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 février 1854 au 26 novembre 1856
Département
Gard
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1854 à 1857, né à Nîmes, (Gard), le 4 octobre 1797, mort à Nîmes le 23 septembre 1871, d'une famille d'ancienne bourgeoisie de Nîmes, il était avocat dans cette ville en 1821, et devint bâtonnier de l'ordre en 1830.

Il entra cette même année dans l'administration, comme conseiller de préfecture, poste qu'il occupa jusqu'à son élection comme député en 1854. Le 5 février 1854, il fut élu député au Corps législatif dans la 1re circonscription du Gard,en remplacement de M. Curnier, nommé receveur général, par 12,830 voix sur 12,947 votants et 39,678 inscrits ; il siégea avec les bonapartistes libéraux, et présida, en juillet 1855 les commissions des nouveaux impôts.

Ayant accepté, en 1857, le poste de préfet, il renonça à son mandat de député. Chevalier de la Légion d'honneur en 1844, il fut nommé officier du même ordre en 1852, et fut mis à la retraite comme préfet le 12 juin 1867.


Retour haut de page