Michèle Alliot-Marie

1946 -

Informations générales
  • Né le 10 septembre 1946 à Villeneuve-le-roi (Val-de-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 1er avril 1986
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 12 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 28 mars 1993 au 1er mai 1993
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 7 mai 2002
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 juin 2002 au 18 juillet 2002
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Union pour la majorité présidentielle
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 17 juin 2007 au 19 juin 2012
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Union pour un Mouvement Populaire
Retour haut de page