Jules Reiset

1818 - 1896

Informations générales
  • Né le 6 octobre 1818 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 5 février 1896 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 11 décembre 1859 au 7 mai 1863
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1859 à 1863, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 6 octobre 1818, il était maire d'Anneville-sur-Scie (1855-1886), conseiller général de la Seine-Inférieure et chevalier de la Légion d'honneur, lorsqu'il fut élu, en remplacement de M. de la Bédoyère, le 11 décembre 1859, député de la 5e circonsde la Seine-Inférieure au Corps législatif, par 15,344 voix (26,329 votants, 34,421 inscrits), contre 9,266 à M. Buisson et 1,668 à M. Bobée.

Il prit place dans les rangs de la majorité dynastique avec laquelle il vota jusqu'aux élections de 1863; il se relira alors de la vie politique. Il a été fait officier de la Légion d'honneur le 30 mai 1868.

Date de mise à jour: septembre 2016


Retour haut de page