Nicolas, André, Esprit Tardieu

1790 - 1843

Informations générales
  • Né le 5 juin 1790 à Nancy (Meurthe - France)
  • Décédé le 27 juillet 1843 à Nancy (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Meurthe
Groupe
Opposition modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Nancy (Meurthe) le 5 juin 1790, mort à Nancy le 27 Juillet 1843, il étudia le droit, fut reçu avocat et se fit inscrire au barreau de Nancy, ville dont il fut maire en 1830 et 1831.

Le 5 juillet 1831, il fut élu député du 5e collège de la Meurthe (Toul), par 106 voix (169 votants, 181 inscrits), contre 48 à l'amiral de Rigny. Il siégea dans l'opposition modérée avec laquelle il vota généralement. En 1833, lors du procès du journal la Tribune, après que le président eut donné lecture des textes de la loi, il fut au nombre des députés qui déclarèrent se récuser. Il ne fut pas réélu en 1834.

Date de mise à jour: septembre 2013