Jean-Marie, Antoine, Louis de Sirand

1772 - 1840

Informations générales
  • Né le 28 décembre 1772 à Ambérieux (Ain - France)
  • Décédé le 13 avril 1840 à Bourg-en-Bresse (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ain
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Ain
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1818, né à Ambérieux (Ain) le 28 décembre 1772, mort à Bourg (Ain) le 13 avril 1840, il servit comme simple soldat avant la Révolution.

Officier municipal de Bourg à la Révolution, puis commissaire du gouvernement près le canton de Bourg, chef de bureau à la préfecture de l'Ain, conseiller de préfecture de ce département le 26 floréal an XIII, il remplit ces dernières fonctions jusqu'à sa révocation (24 mars 1815).

Réintégré en juillet suivant, il fut élu, un mois après, le 22 août, député du grand collège de l'Ain, par 117 voix (205 votants, 291 inscrits), et fut réélu, le 4 octobre 1816, par 116 voix (204 votants, 285 inscrits), il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, et au côté droit en 1816, s'associa à toutes les mesures réclamées par les ultra-royalistes, et, de la série sortante en 1818, ne se représenta plus.

Il fut admis à la retraite, comme conseiller de préfecture, le 19 septembre 1838, avec une pension de 567 fr.

Date de mise à jour: avril 2015


Retour haut de page