Antoine, Pierre Paporet

1765 - 1836

Informations générales
  • Né le 5 mars 1765 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 5 mai 1836 à Vaux-en-vermandois (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Aisne
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Aisne
Groupe
Ministériel modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1819, né à Paris le 5 mars 1765, mort à Vaux-en-Vermandois (Aisne) le 5 mai 1836, « fils de maître Antoine Paporet, avocat au parlement, conseiller secrétaire du roi, maison et couronne de France, et de ses finances, et de demoiselle Françoise-Elisabeth Duquesnelle », il fit ses études à Paris.

Au moment de la Révolution , il était conseiller à la cour des aides. Il se retira peu de temps après dans l'Aisne, où il devint, en 1792, officier municipal, puis maire de sa commune.

Conseiller général après le 18 brumaire, il fut élu, en 1805 et 1806, par son département, comme candidat au Corps législatif. mais ne fut point nommé.

La Restauration l'appela aux fonctions de juge au tribunal de 1re instance de Saint-Quentin.

Le 22 août 1815, il fut élu député du grand collège de l'Aisne, par 76 voix (135 votants, 266 inscrits), et fut réélu, le 4 octobre 1816, par 132 voix (184 votants, 293 inscrits). Il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, puis, en 1816, passa au centre ministériel.

Sorti de la chambre au renouvellement de 1819, il reprit ses fonctions de magistrat.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page