Eugène, Jacques, Joseph, Innocent de Vogüé

1777 - 1854

Informations générales
  • Né le 7 février 1777 à Tresques (Gard - France)
  • Décédé le 16 mars 1854 à Saint-clair (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ardèche
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Ardèche
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Ardèche
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, de 1820 à 1821 et de 1824 à 1827, pair de France, né à Tresques (Gard) le 7 février 1777, mort au château de Gourdan, commune de Saint-Clair (Ardèche) le 16 mars 1854, « fils de haut et puissant seigneur, monseigneur Florimond-lnnocent-Annet de Vogüé, seigneur de Tresques, marquis de Mouclut et autres lieux et mestre de camp de cavalerie, et de haute dame, madame Marie-Anne de Cadole », propriétaire et conseiller général de l'Ardèche, il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège de l'Ardèche, par 121 voix (181 votants, 267 inscrits) ; il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable.

Réélu, le 13 novembre 1820, par 59 voix (83 votants, 96 inscrits), contre 22 à M. de Bernardy, et le 6 mars 1824, par 70 voix (71 votants, 112 inscrits), il garda sa place parmi les royalistes de droite.

Il fut nommé pair de France le 5 novembre 1827, et fut exclu de la Chambre haute à la révolution de Juillet, en vertu de l'article 68 de la nouvelle Charte.

Date de mise à jour: août 2015