René Ladreyt de la Charrière

1767 - 1845

Informations générales
  • Né le 11 février 1767 à Privas (Ardèche - France)
  • Décédé le 12 janvier 1845 à La charrière (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ardèche
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 septembre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Ardèche
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 1er octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Ardèche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1823, né à Privas (Ardèche) le 11 février 1767, mort à la Charrière (Ardèche) le 12 janvier 1845, propriétaire et lieutenant de louveterie dans l'Ardèche, il fut élu comme royaliste, le 22 août 1815, député de ce département, au grand collège, par 101 voix (178 votants, 267 inscrits).

Il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, et fut réélu, le 25 septembre 1816, par 79 voix (157 votants, 240 inscrits) ; il reprit sa place au côté droit avec lequel il vota en toute circonstance. Dans la session de 1818-19, il proposa et développa divers amendements intéressant les manufactures et le commerce.

Il obtint encore sa réélection, le 1er octobre 1821, dans le 1er arrondissement de l'Ardèche (Privas), avec 79 voix (138 votants, 199 inscrits), contre 53 à M. Dubois, maire de Privas, continua d'opiner avec la droite, notamment pour les lois d'exception, soutint le ministère Villèle, et ne fut pas réélu en 1824.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 28 avril 1821.

Date de mise à jour: avril 2015

Retour haut de page