Jean, François, Gaspard Fornier de Clauselles

1763 - 1843

Informations générales
  • Né le 5 janvier 1763 à Ax-les-thermes (Ariège - France)
  • Décédé le 18 avril 1843 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ariège
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Ariège
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 11 septembre 1819 au 19 juillet 1821
Département
Ariège

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1821, né à Ax (Ariège) le 5 janvier 1763 « fils de noble Joseph Bazile de Fornier de Clauselles et de dame Marie Anne de Bourges », mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 18 avril 1843, il était propriétaire à Ax.

Dévoué à la cause royaliste, il fut élu, le 22 août 1815, par 85 voix (153 votants et 201 inscrits) député de l'Ariège, au collège de département. Il fit partie de la majorité de la Chambre introuvable.

Réélu, le 4 octobre 1816, par 85 voix (129 votants, 193 inscrits), puis le 11 septembre 1819, par 157 voix (313 votants, 383 inscrits), il siégea constamment au côté droit, et vota pour les lois d'exception.

Il a démissionné de son mandat de député le 19 juillet 1821. Maire d'Ax de 1800 à 1813, maire de Foix en 1815, nommé conseiller général de l'Ariège en 1820, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: février 2015