Louis, Alexandre, Céleste, Toussaint Dubreuil-Hélion de La Guéronnière

1773 - 1822

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1773 à Montbron (Charente - France)
  • Décédé le 5 mai 1822 à Massignac (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Charente
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Charente
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 5 mai 1822
Département
Charente
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816 et de 1820 à 1822, né à Montbron (Charente) le 7 octobre 1773, mort le 5 mai 1822 à Massignac (Charente), il servit comme officier dans les armées royales avant la Révolution, émigra avec son père, qui mourut à Coblentz dans les rangs de l'armée de Condé, et, de retour en France, fut élu, le 22 août 1815, député royaliste de la Charente, au collège de département, par 91 voix (164 votants, 289 inscrits). M. de la Guéronnière fit partie de la majorité de la Chambre introuvable.

Non réélu en 1816, il rentra à la Chambre le 13 novembre 1820, ayant été élu pour la seconde fois député de la Charente, par 185 voix (310 votants, 365 inscrits). Il prit place à droite et, ayant été réélu, le 10 octobre 1821 par le collège de département de la Charente, soutint de ses votes, jusqu'à sa mort (1822), la monarchie légitime.

Date de mise à jour: avril 2015