Henry, Catherine Brenet

1764 - 1824

Informations générales
  • Né le 23 novembre 1764 à Moissey (Jura - France)
  • Décédé le 3 mai 1824 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Côte-d'Or
Groupe
Ultra modéré
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Côte-d'Or
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 16 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Côte-d'Or
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 3 mai 1824
Département
Côte-d'Or
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816 et de 1820 à 1824, né à Moissey (Jura), le 23 novembre 1764, mort à Paris, le 3 mai 1824, il alla, après de brillantes études médicales à Paris, s'établir à Dijon, où il acquit une grande réputation.

Royaliste avoué et sincère, il fut, sous la Terreur, détenu au château de Dijon, d'où il s'évada par une embrasure de canon; il se cacha dans les forêts du Jura, mais une grave épidémie ayant éclaté à Dijon, le comité révolutionnaire de la ville le rappela à la hâte, et il accourut.
Le 22 août 1815, le collège de département de la Côte D’Or l'élut député, par 124 voix sur 162 votants et 260 inscrits; il se montra des plus modérés parmi les ultras de la « Chambre introuvable », mais l'opposition qu'il avait faite au ministère empêcha sa réélection en 1816.

Il rentra au Parlement le 13 novembre 1820, comme l'élu du même collège, par 227 voix sur 404 votants et 435 inscrits, et fut réélu successivement, le 16 mai 1822, par 231 voix sur 357 votants et 400 inscrits, et le 6 mars 1824, par 233 voix sur 249 votants et 365 inscrits; il mourut moins de deux mois après cette dernière élection. Il était membre de plusieurs sociétés savantes et s'occupait volontiers de questions agricoles.

Date de mise à jour: juillet 2015