Etienne Perey-Lallier

1780 - 1871

Informations générales
  • Né le 3 mars 1780 à Saint-etienne (Loire - France)
  • Décédé le 29 août 1871 à La mulatière (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Loire
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Saint-Etienne (Loire) le 3 mars 1780, mort à la Mulatière (Rhône) le 29 août 1871, avocat, conseiller général de la Loire et maire de Saint-Etienne, il se présenta pour la première fois à la députation le 5 juillet 1831, dans le 1er collège de la Loire (Saint-Etienne) : il y obtint 35 voix contre 139 à l'élu, M. Robert et 68 à M. Baude.

Il fut plus heureux dans le même collège, le 21 juin 1834 : élu par 163 voix (310 votants, 354 inscrits), contre 140 à M. Lanyer, il fit partie, à la Chambre, de la majorité conservatrice.

Le 4 novembre 1837, il n'obtint plus que 127 voix contre 264 à l'élu, M. Lanyer. Il en réunit encore 76, le 2 mars 1839, contre le même concurrent réélu, et ne se représenta plus.

Date de mise à jour : février 2014