Jean-Jacques Jollivet

1801 - 1854

Informations générales
  • Né le 7 mars 1801 à Nontron (Dordogne - France)
  • Décédé le 25 avril 1854 à Nontron (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Dordogne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Nontron (Dordogne) le 7 mars 1801, mort à Nontron le 25 avril 1854, il étudia la médecine et exerça sa profession à Nontron.

Républicain, il fut porté candidat à l'Assemblée legislative par le parti démocratique, et élu, le 13 mai 1849, représentant de la Dordogne, le 7e sur 10, par 60,060 voix (105,677 votants, 145,779 inscrits).

M. Jolivet prit place dans les rangs de la gauche, combattit le gouvernement présidentiel de L.-N. Bonaparte, vota contre l'expédition romaine, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel, et quitta la vie politique au coup d'Etat de 1851.

Date de mise à jour: mars 2016

Retour haut de page