Antoine, Bernard Finot

1750 - 1818

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1750 à Dijon (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 26 août 1818 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Yonne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Yonne
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Mont-Blanc
Groupe
Minorité modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Dijon (Côte-d'Or) le 2 décembre 1750, mort à Paris le 26 août 1818, il fut trésorier payeur général sous le premier Empire, puis référendaire à la cour des Comptes.

Il siégea au Corps législatif impérial comme député de l'Yonne, désigné, le 6 janvier 1813, par le Sénat conservateur, vota en 1814 la déchéance de Napoléon, et fit partie, sous la première Restauration, de la majorité ministérielle.

Le 22 août 1815, son fils, qui était préfet du Mont-Blanc, le fit élire député par ce département, au grand collège, par 65 voix sur 109 votants et 158 inscrits. Il siégea dans la minorité de la Chambre introuvable, et ne fit pas partie d'autres assemblées.

Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 26 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013