Auguste, François, Jean Finot

1782 - 1846

Informations générales
  • Né le 9 février 1782 à Avallon (Yonne - France)
  • Décédé le 6 juillet 1846 à Avallon (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 21 novembre 1832
Département
Yonne
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1832, né à Avallon (Yonne) le 9 février 1782, mort à Avallon le 6 juillet 1846, fils d'Antoine Bernard Finot qui avait été député au Corps législatif, il était médecin dans cette ville.

Conseiller général de l'Yonne, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 2e collège de l'Yonne, par 125 voix (174 votants, 212 inscrits). Il siégea dans la majorité gouvernementale et donna sa démission de député le 21 novembre 1832. Il fut remplacé, en décembre, par M. de Chastellux.

Date de mise à jour: décembre 2013