Louis, Dorville Jouannet

1813 -

Informations générales
  • Né le 19 juin 1813 à Pointe-à-pitre (Guadeloupe - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 15 juillet 1849 au 2 décembre 1851
Département
Guyane
Groupe
Républicain modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à la Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) le 19 juin 1813, il appartenait à la magistrature et était juge au tribunal de 1re instance de Saint-Pierre (Martinique), lorsqu'il fut élu, le 15 juillet 1849, représentant de la Guyane française à l'Assemblée législative, par 2,823 voix (3,000 votants, 5,354 inscrits).

M. Jouannet vota d'ordinaire avec la fraction la plus modérée du parti démocratique; puis il se rallia à l'Empire, devint conseiller à la cour impériale de la Guadeloupe, et fut admis à la retraite, le 7 décembre 1883, comme président de cette cour. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 11 août 1865 et officier le 5 décembre 1876.

Date de mise à jour: mars 2016