Christophe Rantian

1813 - 1885

Informations générales
  • Né le 26 novembre 1813 à Gannat (Allier - France)
  • Décédé le 29 octobre 1885 à Courbevoie (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Allier
Groupe
Extrème gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Gannat (Allier) le 26 novembre 1813, il était maire de sa ville natale, et d'opinions républicaines avancées, lorsqu'il fut élu le 13 mai 1849, représentant de l'Allier à l'assemblée législative, le 7e et dernier, par 39,076 voix (65,506 votants, 90,096 inscrits).

Il prit place à la Montagne, appuya l'interpellation Ledru-Rollin sur les affaires de Rome, et vota constamment avec la minorité démocratique, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement et contre la loi restrictive du suffrage universel. Il combattit la politique de l'Elysée, protesta contre le coup d'Etat, et fut banni de France après le 2 décembre 1851.


Retour haut de page