Simon, Pierre, Alexandre Combier

1798 - 1884

Informations générales
  • Né le 13 mars 1798 à Alissas (Ardèche - France)
  • Décédé le 9 septembre 1884 à Chomérac (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ardèche
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Alissas (Ardèche), le 13 mars 1798, mort le 9 septembre 1884 à Chomérac (Ardèche), il étudia le droit et entra au barreau.

Très attaché aux idées démocratiques, il devint, en février 1848, procureur de la République, et, lors des élections du 13 mai 1849 pour l'Assemblée législative, sa candidature fut adoptée par les comités républicains les plus avancés du département de l'Ardèche; il fut élu, le 2e sur 8, représentant du peuple, par 34,756 voix (68,890 votants, 105,091 inscrits). Il siégea à gauche, et vota avec la minorité démocratique contre l'expédition romaine et pour l'interpellation Ledru-Rollin, contre les lois répressives concernant la presse, l'instruction publique, le suffrage universel, le droit de réunion, etc. -

Adversaire déclaré de la politique présidentielle de L.-N. Bonaparte, il protesta contre le coup d'Etat de 1851, qui mit fin à sa carrière politique. Chevalier de la Légion d'honneur, du 12 juillet 1880.

Date de mise à jour: mars 2016



Retour haut de page