Grégoire, Eugène Chabert

1818 - 1853

Informations générales
  • Né le 17 novembre 1818 à Aubenas (Ardèche - France)
  • Décédé le 17 juillet 1853 à Aubenas (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ardèche
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Aubenas (Ardèche), le 17 novembre 1818, mort à Aubenas, le 17 juillet 1853, il était ingénieur civil.

Il fut élu représentant du peuple, le 13 mai 1849, par le département de l'Ardèche le 4e sur 8, avec 33 220 voix (68 890 votants, 105 091 inscrits), et prit place à la gauche de l'Assemblée législative. Avec la minorité démocratique, il combattit les diverses motions proposées par le gouvernement de Louis-Napoléon Bonaparte et adoptées par l'Assemblée, se prononça nettement contre la politique de l'Elysée, et protesta contre le coup d'Etat de décembre, qui mit fin à sa carrière politique.


Retour haut de page