Jean, Fleuret Denayrouse

1804 - 1860

Informations générales
  • Né le 21 décembre 1804 à Montpeyroux (Aveyron - France)
  • Décédé le 21 août 1860 à Espalion (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Aveyron
Groupe
Républicain

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Montpeyroux (Aveyron) le 21 décembre 1804, mort à Espalion (Aveyron) le 21 août 1860, il était avocat à Espalion, et connu pour ses opinions démocratiques, lorsque éclata la révolution de février 1848; le gouvernement provisoire le nomma sous-commissaire du gouvernement à Espalion.

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant de l'Aveyron à l'Assemblée législative, le 7e sur 8, par 33,915 voix sur 79,850 votants et 112,514 inscrits. Il siégea parmi les républicains de la nuance du National, et vota constamment contre la politique de l'Elysée. Il se retira de la politique active après le coup d'Etat de décembre 1851.


Retour haut de page