Marius, Jean, Alexis Mérentié

1799 - 1875

Informations générales
  • Né le 8 février 1799 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 1er avril 1875 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 8 février 1790, mort à Marseille le 1er avril 1875, il était portefaix dans cette ville, syndic de sa corporation, et conseiller municipal.

Elu, le 13 mai 1849, représentant des Bouches-du-Rhône à l'Assemblée législative, le 7e sur 9, par 42,955 voix (114,293 inscrits), il prit place à droite, dans les rangs de la majorité, et vota avec les conservateurs monarchistes :

- pour l'expédition de Rome,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- pour la loi du 31 mai sur le suffrage universel, etc.

Il n'appartint pas à d'autres assemblées.


Retour haut de page