Louis, Jacques, Marie Fournier

1786 - 1862

Informations générales
  • Né le 1er décembre 1786 à Nîmes (Gard - France)
  • Décédé le 20 février 1862 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Nîmes (Gard) le 1er décembre 1786, mort à Paris le 20 février 1862, négociant, il séjourna quelque temps aux Antilles, puis s'établit à Marseille où il fonda une maison de commerce.

Membre de la Chambre de commerce de cette ville, il fut, le 13 mai 1849, élu par les conservateurs des Bouches-du-Rhône, le 8e sur 9, représentant de ce département à l'Assemblée législative, avec 37,874 voix sur 114,293 inscrits. Il prit place à droite, vota pour l'expédition de Rome, pour la loi du 31 mai sur la réglementation du suffrage universel, contre le rapport ultérieur de cette loi (14 novembre 1851) et pour la proposition des questeurs (18 novembre suivant). Il rentra dans la vie privée après le coup d'Etat et s'occupa dès lors uniquement de commerce et d'industrie.