Hugues, Charles, Stanislas Cassal

1818 - 1885

Informations générales
  • Né le 1er avril 1818 à Altkirch (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 11 mars 1885 à Londres (Royaume-uni)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Haut-Rhin
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Altkirch (Haut-Rhin), le 1er avril 1818, mort à Londres (Angleterre), le 11 mars 1885, il était maire d'Altkirch, quand il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du peuple du Haut-Rhin à l'Assemblé législative, le 2e sur 10, par 38,809 voix (118,335 inscrits. Le chiffre des votants n'est pas mentionné au procès-verbal de l'élection.)

Il siégea à gauche et vota avec la minorité démocratique contre l'expédition de Rome, contre la loi restreignant le suffrage universel, et contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement. Très opposé à la politique de l'Elysée et au coup d'Etat de 1851, M. Cassal fut compris dans les décrets d'exil et dut quitter la France en janvier 1852.

Retiré à Londres, il obtint de prendre du service dans l'enseignement en qualité de professeur de langue et de littérature française ; il exerça successivement comme professeur à University collège, et au Royal-naval collège d'Angleterre, puis comme examinateur et inspecteur général. Un décret présidentiel du 12 juillet 1880 le fit chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page