Louis de Berset

1805 - 1873

Informations générales
  • Né le 3 juin 1805 à Avenières (Mayenne - France)
  • Décédé le 20 février 1873 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Mayenne
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée législative de 1849, fils de Claude René de Berset qui fut député sous la Restauration, né à Avenières (Mayenne), le 3 juin 1805, mort à Laval (Mayenne), le 20 février 1873, il entra dans la politique aux élections de 1849.

Propriétaire dans la Mayenne, et royaliste comme son père, il figura sur la liste des candidats de droite à l'Assemblée législative, le 13 mai 1849, dans la Mayenne. Elu représentant le 1er sur 8, avec 32,786 voix (70,210 votants, 106,272 inscrits), il appartint, en toutes circonstances, à la majorité et approuva l'expédition romaine, la loi Falloux, la loi restrictive du suffrage universel (31 mai).

Quand cette majorité se trouva en conflit avec le prince président, M. de Berset ne fut pas de ceux qui se rangèrent du côté de L.-N. Bonaparte. Le coup d'Etat le rendit à la vie privée. Il n'obtint, le 29 février 1852, que 3,279 voix, comme candidat indépendant, contre le général Duvivier, candidat officiel, élu par 16,568 suffrages.


Retour haut de page