Raymond Besse-Lamothe

1816 - 1856

Informations générales
  • Né le 30 mai 1816 à Bourg-sur-gironde (Gironde - France)
  • Décédé le 20 août 1856 à Lavaur (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Tarn
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Bourg sur Gironde (Gironde), le 30 mai 1816, mort à Lavaur (Tarn), le 20 août 1856, il était propriétaire dans cette ville, lors de son élection sur la liste des républicains démocrates-socialistes, comme représentant du peuple à la Législative.

Il passa, le 6e sur 8, avec 45,709 voix (79,583 votants, 107,875 inscrits), fit partie du groupe de la Montagne, et vota avec la minorité contre l'expédition de Rome et contre toutes les lois de réaction. Il protesta contre le Deux-décembre.


Retour haut de page