Michel, Eusèbe, Mathias Betting de Lancastel

1797 - 1863

Informations générales
  • Né le 5 mars 1797 à Saar-union (Allemagne)
  • Décédé le 18 février 1863 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Saar-Union (Bas-Rhin), le 5 mars 1797, mort à Paris le 18 février 1863, il était négociant et membre du conseil municipal de Nantes en 1849.

Précédemment il avait rempli les fonctions de vice-président du conseil d'administration du chemin de fer de Tours à Nantes, de président de la chambre de commerce de Nantes, de secrétaire général de la préfecture du Haut-Rhin, puis de directeur général de l'intérieur à l'île Bourbon. Après son départ de l'île en souvenir de son administration, le nom de Lancastel fut donné à un des canaux de la colonie.

Elu représentant de la Loire-Inférieure à l'Assemblée législative, le 7e sur 11, par 69,225 voix, il siégea à droite et vota l'expédition de Rome, ainsi que les lois nouvelles sur la liberté de l'enseignement et sur la réforme du suffrage universel. Fait chevalier de la Légion d'honneur le 22 août 1824, il fut élevé au grade d'officier le 18 avril 1843.

Date de mise à jour: avril 2016