Aymar, Gabriel de Blois de la Calande

1804 - 1874

Informations générales
  • Né le 11 septembre 1804 à Ergué-armel (Finistère - France)
  • Décédé le 7 décembre 1874 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Finistère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Ergué-Armel (Finistère), le 11 septembre 1804, mort le 7 décembre 1874, il était avocat.

Royaliste en vue, il fut porté, dans le Finistère, sur la liste des candidats conservateurs à l'Assemblée législative (13 mai 1849), et élu avec eux, le 11e, par 50,934 voix (86,649 votants, 150,165 inscrits). Il vota toujours avec la majorité de droite, dont il faisait partie, s'associa au vote de l'expédition de Rome, aux poursuites décrétées contre les auteurs de la manifestation des Arts et métiers, à la loi du 31 mai 1850 contre le suffrage universel, à la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement. etc.

Il ne se rallia pas au coup d'Etat de décembre 1851, et reprit sa place au barreau.


Retour haut de page