Pierre, Jacques Chappon

1788 - 1849

Informations générales
  • Né le 13 juillet 1788 à Meaux (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 6 juin 1849 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Droite
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 6 juin 1849
Département
Seine-et-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple aux Assemblées constituante et législative de 1848 et 1849, né à Meaux (Seine-et-Marne), le 13 juillet 1788, mort à Paris, le 6 juin 1849, il faisait à Meaux le commerce des farines.

Président du tribunal de commerce et chef de bataillon de la garde nationale, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de Seine-et-Marne à l'Assemblée constituante, le 6e sur 9, par 48,158 voix (81,011 votants, 96,947 inscrits). Il siégea à droite, et vota avec les conservateurs de l'Assemblée :

- 9 août, pour le rétablissement du cautionnement;
- 26 août, pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière;
- 1er septembre, pour le rétablissement de la contrainte par corps;
- 18 septembre, contre l'abolition de la peine de mort;
- 7 octobre, contre l'amendement Grévy ;
- 2 novembre, contre le droit au travail;
- 25 novembre, pour l'ordre du jour de félicitations à Cavaignac;
- 12 janvier 1849, pour la proposition Rateau;
- 21 mars, pour l'interdiction des clubs;
- 16 avril, pour le crédit destiné à l'expédition de Rome;
- 2 mai, contre l'amnistie des transportés,
- 18 mai, contre l'abolition de l'impôt sur les boissons.

M. Chappon venait d'être réélu (13 mai 1849), le 5e sur 7, représentant du même département à l'Assemblée législative, par 31,963 voix (70,887 votants, 98,983 inscrits), quand il mourut le 6 juin, au début de la session.