Philibert Chanay

1800 - 1852

Informations générales
  • Né le 27 décembre 1800 à Belleville-sur-saône (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 20 septembre 1852 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Rhône
Groupe
Gauche modérée
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Rhône
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple aux Assemblées constituante et législative de 1848-49, né à Belleville-sur-Saône (Rhône), le 27 décembre 1800, mort à Lyon (Rhône), le 20 septembre 1852, il étudia le droit, puis se fit inscrire au barreau de Lyon.

Il appartint quelque temps à la magistrature, comme procureur de la République près le tribunal de 1re instance de cette ville.

Elu représentant du peuple à l'Assemblée constituante par le département du Rhône, le 23 avril 1848, avec 54,604 voix, il siégea à la gauche modérée, et vota :

- contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'amendement Grévy,
- pour l'ordre du jour déclarant que le « général Cavaignac a bien mérité de la patrie »,
- pour la suppression de l'impôt du sel,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs,
- contre les crédits de l'expédition de Rome,
- pour l'amnistie des transportés, etc.

Réélu à l'Assemblée législative le 13 mai 1849, le 1er de la liste, par 72,659 voix (110,722 votants, 154,740 inscrits). il vota avec la minorité démocratique, à la fois contre la droite monarchiste et contre l'Elysée. Il protesta contre le coup d'Etat, et mourut peu de temps après.