Justin, Prudent de Chasseloup-Laubat

1802 - 1863

Informations générales
  • Né le 10 février 1802 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 17 décembre 1863 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Frère des députés Justin et Prosper Justin de Chasseloup-Laubat, Justin, Prudent de Chasseloup-Laubat fut représentant du peuple à l'Assemblée législative de 1849.

Né à Paris, le 10 mars 1802, mort à Paris, le 17 décembre 1863, il suivit, comme son père, la carrière militaire. Il était, lors de la révolution de février 1848, colonel au 19e léger. Il fut bientôt nommé général de brigade.

L'année d'après, il sollicita (13 mai 1849), les suffrages des conservateurs de la Seine-Inférieure, qui l'élurent, le 14e sur 16, par 83 627 voix (146 223 votants, 213 301 inscrits) représentant à l'Assemblée législative.

Il y vota l'expédition romaine, les lois contre la presse, sur l'enseignement, etc., et compta parmi les plus zélés champions de la politique anti-républicaine de la majorité. Il fut même un des dix-sept membres chargés spécialement par le président de préparer la loi sur les modifications à apporter au suffrage universel (loi du 31 mai 1850).

Au lendemain du coup d'Etat, il fut appelé à faire partie de la commission exécutive, devint général de division le 10 août 1853, et grand officier de la Légion d'honneur le 7 août 1859.