Pierre Chauvin

1806 - 1867

Informations générales
  • Né le 29 janvier 1806 à Sion (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 28 décembre 1867 à Derval (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Sion (Loire-Inférieure), le 29 janvier 1806, mort à Derval (Loire-Inférieure) le 11 janvier 1868, il était docteur en médecine.

D'opinions monarchistes très accentuées, il fut élu, sur la liste conservatrice, le 11e et dernier représentant de la Loire à l'Assemblée législative, le 13 mai 1849, par 60,228 voix (148,353 inscrits), Il siégea à droite, et fit partie, pendant toute la législature, de la majorité anti-républicaine. Avec elle il vota :

- pour l'expédition de Rome
- et pour les poursuites contre les représentants promoteurs de la journée du 13 juin,
- pour toutes les lois de répression concernant la presse, les clubs, le suffrage universel,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'instruction publique, etc.

Il ne se rallia pas à la politique de l'Elysée, et rentra dans la vie privée au coup d'Etat de 1851.


Retour haut de page