Dominique, Anselme Conte

1802 - 1863

Informations générales
  • Né le 27 août 1802 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)
  • Décédé le 7 février 1863 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Var
Groupe
Extrème gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849 né à Grasse (Alpes-Maritimes), le 27 août 1802, mort à Grasse, le 7 février 1863, il était négociant dans sa ville natale. Il en fut nommé maire, fit partie du conseil général des Alpes-Maritimes, et manifesta des opinions nettement républicaines.

Elu, le 13 mai 1849, représentant du Var à l'Assemblée législative, le 7e et dernier de la liste démocratique qui portait les noms de Ledru-Rollin, Suchet, etc., avec 26 121 voix sur 101 516 inscrits, il siégea comme eux à la Montagne, appuya l'interpellation sur l'expédition romaine, vota constamment avec la minorité de gauche, et se montra opposé à la loi du 31 mai 1850 sur le suffrage universel, à la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, et à toutes les mesures de réaction.

Le Deux Décembre le rendit à la vie privée.


Retour haut de page