Laurent, Thomas Demortreux

1756 - 1831

Informations générales
  • Né le 23 mars 1756 à Vire (Calvados - France)
  • Décédé le 24 juin 1831 à Sannerville (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 21 septembre 1805 au 4 juin 1814
Département
Calvados
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de l'an XIII à 1815, né à Vire (Calvados), le 23 mars 1756, « du légitime mariage de Thomas Michel Demortreux avocat au baillage de Vire et de demoiselle Charlotte Chatel, son épouse », mort à Sannerville (Calvados), le 24 juin 1831, il était avocat à Vire et subdélégué de l'élection avant la Révolution.

Membre du bureau de conciliation et du conseil du district, commandeur d'un bataillon, puis chef de légion de la garde nationale, il devint substitut du commissaire du gouvernement près le tribunal criminel du Calvados, puis procureur général près la cour de justice criminelle et spéciale du même département.

Le 4e jour complémentaire de l'an XIII, le Sénat conservateur le choisit comme député du Calvados au Corps législatif. Il fut créé baron de l'Empire le 28 avril 1813, et siégea au Corps législatif jusqu'en 1815. Il rentra alors dans la vie privée.

Chevalier de la Légion d'honneur du 14 juin 1804.

Date de mise à jour: mai 2013