Pierre, Marie Bernard

1777 - 1839

Informations générales
  • Né le 24 décembre 1777 à Bourg-en-bresse (Ain - France)
  • Décédé le 10 décembre 1839 à Bourg-en-bresse (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Ain
Groupe
Tiers-parti
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Ain
Groupe
Tiers parti
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 10 décembre 1839
Département
Ain
Groupe
Tiers parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1839, né à Bourg (Ain), le 24 décembre 1777 « fils de Mtre. Jean Bernard Conseiller honoraire du baillage et présidial de Bourg, et conseiller du Roi en l'élection de Bresse, et de Dame Françoise Catherine Lecamus, mariés », mort à Bourg, le 10 décembre 1839, il était entré à l'école polytechnique en l'an IV, avant d'intégrer le 16e régiment de cavalerie en vendémiaire an VII.

Il appartint successivement à l'armée d'Italie, à l'armée du Rhin et à l'armée du Nord. Blessé au siège de Dantzig en 1807, il fut cette année-là nommé capitaine aide de camp du général Puthod (12 avril) et chevalier de la Légion d'honneur (19 avril). Passé à l'armée d'Espagne en 1808 sous les ordres du Maréchal Victor, il devait démissionner de l'armée en avril 1809, pour raison de santé.

Napoléon fit de lui le 18 janvier 1809, un chevalier d'Empire.

Le 21 juin 1834, il fut, par 137 voix sur 183 votants et 236 inscrits, élu député du 2e collège de l'Ain. Il était alors maire de Bourg. Les élections des 4 novembre 1837 et 2 mars 1839 le renvoyèrent à la Chambre, où il siégea obscurément parmi les membres du tiers-parti.

Date de mise à jour: octobre 2013