Jean-Pierre Baillod

1771 - 1853

Informations générales
  • Né le 20 août 1771 à Songieu (Ain - France)
  • Décédé le 1er mars 1853 à Valognes (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Manche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Manche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834, né à Songieu (Ain), le 20 août 1771, mort à Valognes (Manche), le 1er mars 1853, il s'engagea en 1792 dans le 11e bataillon de l'Ain, et eut un avancement rapide pendant les guerres de la Révolution.

Officier de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, il passa adjudant-commandant en mars 1807, et, cinq mois après, général de brigade ; commandeur de la Légion d'honneur en avril 1809, il fut créé baron de l'Empire le 3 mai suivant, fut appelé au commandement du département de la Manche en novembre 1811, et envoyé au camp de Boulogne en mars 1812. Le 23 novembre 1813, Napoléon signa son contrat de mariage avec Mlle Guyard. Il fut chargé une seconde fois, en janvier 1814, de commander le département de la Manche, et, en mai 1815, fut mis à la tête des 14e et 15e divisions militaires. Il avait été blessé aux batailles d'Eylau, d'Essling et de Leipsig. Après la chute de Napoléon, il subit le sort des officiers de l'armée de la Loire et se retira à Valognes.

Le 3 juillet 1830, le collège du département de la Manche l'envoya à la Chambre des députés, par 179 voix sur 339 votants et 392 inscrits .

Le 5 juillet 1831, il fut réélu par le 4e collège électoral de la Manche (Valognes) avec 279 voix sur 389 votants et 578 inscrits, contre M. Sivard de Beaulieu (74 voix).

Il siégea à côté du général Lamarque, son ancien compagnon d'armes.

Retraité comme général de division, le 7 janvier 1824.