Marie, Louis, François de Vaujuas-Langan

1806 - 1864

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1806 à Laval (Mayenne - France)
  • Décédé le 16 mai 1864 à Bourgneuf (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Mayenne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Laval (Mayenne) le 19 janvier 1806, mort au château de Fresnay (Mayenne) le 16 mai 1864, il était propriétaire a Bourgneuf, et maire de cette commune.

D'opinions monarchistes, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Mayenne à l'Assemblée législative, le 3e sur 8, par 32,451 voix (70,210 votants, 106,272 inscrits). Il siégea à droite et fit partie de la majorité, avec laquelle il opina pour les crédits de l'expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel.

Il ne se rallia pas à la politique particulière de l'Elysée, et, le 29 février 1852, il échoua, comme candidat royaliste indépendant au Corps législatif, dans la 3e circonscription de la Mayenne, avec 5,475 voix, contre 7,428 à l'élu officiel, M. Segrétain, et 5,462 à M. Martinet. Membre et président du conseil général de la Mayenne, où il représentait le canton de Loiron, M. de Vaujuas de Laugan mourut en son château de Fresnay, à 58 ans.


Retour haut de page