Victorin Lurel

1951 -

Informations générales
  • Né le 20 août 1951 à Vieux-Habitants (Guadeloupe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 19 juin 2002 au 19 juin 2007
Département
Guadeloupe
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 20 juin 2007 au 16 juin 2012
Département
Guadeloupe
Groupe
Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 21 juillet 2012
Département
Guadeloupe
Groupe
Socialiste, républicain et citoyen
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 3 mai 2014 au 20 juin 2017
Département
Guadeloupe
Groupe
Socialiste, républicain et citoyen

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 2017 au 25 août 2019