Benoît Fond

1793 - 1888

Informations générales
  • Né le 9 octobre 1793 à Orliénas (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 10 septembre 1888 à Chaponost (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Rhône
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Orliénas (Rhône) le 9 octobre 1793, mort à Chaponost (Rhône) le 10 septembre 1888, il devint maire de Chaponost et fit preuve d'opinions républicaines. Le 13 mai 1849, il fut élu, le 8e sur 11, par 70,219 voix (110,722 votants, 154,740 inscrits) représentant du peuple à l’Assemblée législative.

Il siégea à gauche et s'associa, jusqu'au coup d'Etat inclusivement, à toutes les manifestations de la minorité républicaine. M. Fond vota: contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel, etc. Le coup d'Etat de décembre mit fin à sa carrière politique.


Retour haut de page