Jean-Jacques, Antoine, Frédéric Fourgassié-Vidal

1809 -

Informations générales
  • Né le 7 avril 1809 à Castres (Tarn - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Tarn
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Castres (Tarn) le 7 avril 1809, il était banquier à Castres, et sans antécédents politiques, lorsqu'il fut inscrit sur la liste républicaine dans le Tarn, aux élections pour l'Assemblée législative, le 13 mai 1849; il fut élu représentant, le 2e sur 8, par 47,335 voix (79,583 votants, 107,875 inscrits), prit place à gauche et vota avec la minorité démocratique :

- contre l'expédition de Rome,
- contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- contre la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Adversaire de la politique de l'Elysée, il rentra dans la vie privée après le coup d'Etat de décembre 1851.

Retour haut de page