Pierre, Vincent Joret

1798 - 1858

Informations générales
  • Né le 18 juillet 1798 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 12 janvier 1858 à Auch (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Gers
Groupe
Républicain modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né le 18 juillet 1798, mort à Auch (Gers) le 12 janvier 1858, propriétaire, conseiller général du Gers, il essaya de se faire élire député le 1er août 1846, dans le 2e Collège du Gers (Condom), mais il n'obtint, comme candidat de l'opposition, que 285 voix contre 346 à l'élu ministériel, M. Persil.

Partisan modéré de la République, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du Gers à l'Assemblée législative, le 5e sur 7, par 30,820 voix (70,087 votants, 96,572 inscrits); il siégea à gauche, et vota avec la minorité démocratique jusqu'au coup d'Etat de 1851, contre lequel il protesta, et qui le rendit à la vie privée.